В России сборник хадисов «Сахихаль-Бухари» включили в список экстремистских -позиция совета улемов ДУМ

Несколько дней назад Минюст РФ включил в список экстремистских материалов «Сахих аль-Бухари» — достоверный источник жизнеописания Пророка Мухаммада, который мусульманские учёные признают вторым по значимости после Священного Корана. Совет улемов Духовного управления мусульман страны обозначило свою позицию в этом вопросе.

Решение это принято судом Татарстана после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе и в Московский исламский университет. Оно вызвало в мусульманском сообществе России волну возмущения и недопонимание.

Муфтий, председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Шейх Салах-Хаджи Межиев заявил, что он и мусульмане России, осуждают это решение. Также они требуют его пересмотра и уверены их призыв будет услышан.

В ДУМ РФ пояснили, что по решению суда запрещен не оригинальный текст «Сахих аль-Бухари», а перевод определённого издательства. Всудебном решении прямо указывается, что запрет данной книги не касается содержащихся в ней цитат из Корана и хадисов.

«Любой оригинальный религиозный текст обладает неприкосновенностью. По решению Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 г. в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» были внесены изменения, согласно которым священные религиозные писания не могут быть признаны экстремистскими. Но это решение не распространяется на переводы, где могут быть допущены смысловые ошибки или намеренное искажение сути..», — уточняется в сообщении.

Также там отметили, что за последние годы список экстремистских материалов действительно пополнили десятки исламских трудов. Возмущение российской уммы в связи с этим вполне понятно.

«Мусульманские народы, их история и традиции являются неотъемлемой частью России. Мусульмане всегда стояли на страже интересов своей Родины, вносили вклад в её становление и развитие. 

Новость о запрете одного из основных источников знаний об Исламе не могла быть воспринята иначе. Нельзя не отметить тот факт, что порой такие запреты несут имиджевый урон не столько для самой религии, сколько для страны в целом.

После очередных запретов нередко начинаются провокации со стороны зарубежных СМИ, обвиняющих Россию в исламофобии», — подчеркнули в ДУМ РФ.

  • Кроме того в Духовном управлении признали, что данная ситуация в очередной раз актуализировала существующие проблемы.

А именно: неквалифицированный подход к экспертизе религиозных книг, отсутствие единого богословского органа, который смог бы регулировать систему издания книг путем проведения предпечатной экспертизы.

В связи с этим Совет улемов ДУМ РФ считает крайне важным:

‒ включить в комиссию, проводящую оценку религиозных книг, компетентных мусульманских богословов;

‒ разработать и реализовать систему проведения квалифицированной богословской экспертизы книги до её издания, что позволит в последующем избежать судебных разбирательств и станет своеобразным знаком качества.

Таким образом будут защищены интересы религии и государства.

Справка: «Сахи́х аль-Буха́ри» (араб. صحيح البخاري‎) — один из шести основных суннитских сборников хадисов (Кутуб ас-ситта). Хадисы собраны средневековым исламским богословом Мухаммадом аль-Бухари, после того как на протяжении двух веков эти хадисы передавались в устной форме.

«Сахих аль-Бухари» для суннитов является одним из трёх самых надежных сборников хадисов вместе с «Сахихом» Муслима и «Муваттой» имама Малика. Некоторые богословы считают «Сахих аль-Бухари» самой достоверной исламской книгой после Корана. Арабское слово сахих переводится как достоверный, подлинный.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ